Поиск по сайту:
Главная
Тульская областная специальная библиотека для слепых приглашает к сотрудничеству мастериц и волонтеров для изготовления тактильных книжек для маленьких детей с нарушениями зрения.
Обращаться по телефону:
8(4872) 41-66-14
8(4872) 41-03-36
Электронный адрес: Tosbs@tularegion.ru
Мы в социальных сетях - присоединяйтесь!
ВКонтакте Odnoklassniki Youtube

Патриотический час «Дети-герои» в Новомосковске

07.05.2024 17:00:00 0+

7 мая 2024 года Новомосковская кафедра Тульской областной специальной библиотеки для слепых провела в Новомосковской школе для обучающихся с ОВЗ патриотический час «Дети-герои».

Главный библиотекарь Светлана Николаевна Кленина познакомила ребят с книгой Надежды Надеждиной «Партизанка Лара». Это повесть о героине Великой Отечественной войны, юной партизанке Ларе Михеенко.

Светлана Николаевна рассказала учащимся об авторе – советской белорусской писательнице, поэтессе и переводчике, авторе книг для детей Надежде Августиновне Надеждиной (1905-1992), которая во время Великой Отечественной войны работала в газете «Пионерская правда».

Ее повесть о подвиге ленинградской школьницы, юной партизанки Ларисы Михеенко вышла в свет в 1963 году, позже по мотивам книги режиссером Н.И. Лебедевым был снят фильм «В то далёкое лето» (СССР, 1974).

Лариса Михеенко – пионер-герой. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 12 лет, оказалась на оккупированной фашистскими войсками территории Псковской области.

Ребята с волнением слушали рассказ о том, как Лара с подругами начали выполнять поручения партизан: разведка и доставка боеприпасов и другие трудные и опасные задания. За активную работу Лару приняли в комсомол. Но жизнь ее всегда подвергалась большой опасности. Партизанку выдали гитлеровцам предатели, и после жестоких пыток и издевательств фашисты расстреляли ее 4 ноября 1943 года. Ей было только 14 лет. 

Лариса Михеенко посмертно награждена Орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Школьники долго листали и захотели сами прочитать книгу Н .Надеждиной о юной партизанке.



2195

Похожие статьи:



Возврат к списку

Оценка пользователей:
(0)

Добавить комментарий


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Год защитника Отечества

70 лет Тульской областной специальной библиотеке для слепых
госуслуги.jpg

Календарь событий

Декабрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5