Поиск по сайту:
Конкурсы
Тульская областная специальная библиотека для слепых приглашает к сотрудничеству мастериц и волонтеров для изготовления тактильных книжек для маленьких детей с нарушениями зрения.
Обращаться по телефону:
8(4872) 41-66-14
8(4872) 41-03-36
Электронный адрес: Tosbs@tularegion.ru
Мы в социальных сетях - присоединяйтесь!
ВКонтакте Odnoklassniki Youtube

Аудиокнига Тульской областной специальной библиотеки для слепых получила Грамоту XIII Всероссийского конкурса «Импульс к творчеству»

07.06.2024 15:54:00 0+

По итогам XIII Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Импульс к творчеству»-2023 в номинации «Гений места» грамота присуждена Тульской областной специальной библиотеке для слепых за грамотный и качественно подготовленный тифлокомментарий к экскурсии «Толстовская тропа».

Аудиокнига «Толстовская тропа» (Тула, 2023) представляет собой тифлоэкскурсию по территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Маршрут экскурсии и оригинальный тифлокомментарий подготовлены сотрудниками Тульской областной специальной библиотеки для слепых.

Аудиокнига выпущена к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. С помощью этого издания можно совершить как заочную, так и очную экскурсию по территории усадьбы. Слушатели отметили, что тифлокомментарий помог им представить все уголки огромной территории заповедника, даже здания и постройки, которые обходят стороной традиционные экскурсионные маршруты. Эта книга является продолжением и дополнением многоформатного издания Тульской ОСБС «Дом-музей Л.Н. Толстого в Ясной Поляне», выпущенного совместно с музеем Ясная Поляна в 2018 г., к 190-летию писателя.

Для справки: 

Организаторами XIII Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Импульс к творчеству» являются Российская государственная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», Московское издательско- полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В жюри вошли: главный редактор журнала «Школьный вестник» Кочетков Ю. И. (председатель жюри); председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член комиссии по делам ЮНЕСКО Бакейкин С. Д.; генеральный директор Негосударственного учреждения «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала общероссийской общественной организации инвалидов — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп», кандидат педагогических наук Ваньшин С. Н.; представители Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» – Горох А. А., Черенёв И. П., Шведова Е. Г.; представитель Автономной некоммерческой организации книгоиздания для слепых «МИПО Репро» Новикова А. И.

В конкурсе 2023 г. участвовало 56 работ, поступивших от специальных библиотек для слепых и слабовидящих Российской Федерации, библиотек других типов и видов, образовательных учреждений, физических лиц, ведущих работу со слепыми и слабовидящими.



2673

Похожие статьи:



Возврат к списку

Оценка пользователей:
(0)

Добавить комментарий


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Год защитника Отечества

70 лет Тульской областной специальной библиотеке для слепых
госуслуги.jpg

Календарь событий

Февраль 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2