Поиск по сайту:
Главная
Тульская областная специальная библиотека для слепых приглашает к сотрудничеству мастериц и волонтеров для изготовления тактильных книжек для маленьких детей с нарушениями зрения.
Обращаться по телефону:
8(4872) 41-66-14
8(4872) 41-03-36
Электронный адрес: Tosbs@tularegion.ru
Мы в социальных сетях - присоединяйтесь!
ВКонтакте Odnoklassniki Rutube Youtube

Библионочь-2025 в Тульской областной специальной библиотеке для слепых

26.04.2025 20:10:00 0+

26 апреля 2025 года Тульская областная специальная библиотека для слепых присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2025», которая была посвящена Году защитника Отечества, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла под девизом «Свои герои».

В библиотеке для слепых на различных площадках была проведена инклюзивная праздничная программа «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

В библиотеке для слепых на улице Щегловская засека состоялись экскурсии по книжно-иллюстративной и предметной выставке-панораме «Поклон тебе, Великая Победа».

Для детей был организован показ видеозаписи кукольного спектакля с тифлокомментированием «Солдатская каша» библиотечного театра книги Филипок и тематическая фотозона.

Партнеры библиотеки – преподаватели и студенты Тульского педагогического колледжа представили литературно-музыкальную композицию по произведениям Великой Отечественной войны.

В рубрике «Вспоминая о войне» читатели библиотеки делились историями о членах своих семей – участниках Великой Отечественной войны. На встречу они принесли их портреты, личные вещи и награды. Заведующая центром делового, досугового и адаптивного чтения библиотеки для слепых М.В. Лунева отметила, что получился настоящий «Бессмертный полк».

Библиокинозал «Кино без границ» собрал желающих на просмотр фильма с тифлокомментарием «Офицеры» (СССР, 1971, 6+).

В центре информационной и социокультурной реабилитации инвалидов библиотеки для слепых (Оружейная, 54) выступила Ю.Г. Корнакова, заведующая тульским отделом Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, с лекцией «Святые хранители Тулы» о самых почитаемых святых на тульской земле: Николае Чудотворце, Георгии Победоносце, Дмитрии Солунском, Никите-воине. Гости также узнали об истории храмов, посвященных этим святым.

Заведующая Центром В.С. Хромова познакомила гостей мероприятия с книжной выставкой «Великий подвиг великого народа», на которой представлены книги прославленных полководцев Г.К. Жукова, Чуйкова В.И., В.М. Жагала, а также известных писателей-фронтовиков Ю. Бондарева, В. Астафьева, Б. Васильева, М. Смирнова, тульского автора Н. Макарова.

В беседе «Женщина на фронте» вспомнили о Дануте Юргио Станелиене, первой из четырёх женщин — полных кавалеров ордена Славы, Татьяне Николаевне Барамзиной, советском снайпере и телефонистке, партизанке Ларисе (Ларе) Дорофеевне Михеенко, геройски погибшей в бою, и других.

В продолжение вечера сотрудники библиотеки подготовили интерактивно-развлекательную викторину «В этих кадрах память о войне». Участники с удовольствием вспоминали цитаты из советских кинолент о Великой Отечественной войне, любимых актеров, авторов и произведения, которые легли в основу сюжетов.

Тулячки Матюшина Г.Т., Дружинина Н.В., Грецова Л.Н., Максютенко А.С. и Шейбух Г.И. поделились историями о членах своих семей, переживших войну, читали стихотворения собственного сочинения и воспоминания родителей в прозе.

Состоялся тифлопоказ художественного фильма «Девятаев» (Россия, 2021, 12+) режиссёров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова о летчике-истребителе, попавшем в плен и совершившим самый дерзкий побег в военной истории.

Болоховская кафедра областной библиотеки для слепых акцию «Библионовчь-2025» провела в Болоховской местной организации ВОС. На встречу были приглашены сотрудники городского Дома культуры. Мероприятие было направлено на объединение поколений и почтение памяти героев, их подвигов. Каждый из присутствующих рассказывал о героизме своих родных и близких, тех, кто сражался на фронте, и предоставили фото своего героя.

Посмотрели и прослушали видеоролик о военном времени о подвигах юных героев Великой Отечественной войны.

Поучаствовали в викторине, которая смогла помочь собравшимся проверить свои знания о Великой Отечественной войне. 

В заключении мероприятия, за чаепитием, с особым трепетом и чувством гордости взрослые и юные участники Библионочи исполняли песни военных лет и посвященные Победе: «Катюша», «День победы», «Синий платочек» и другие.

Мероприятие оставило чувство гордости за героическое прошлое нашей страны. Участники Библионочи отметили, что память живет, пока ее хранят!

Новомосковская кафедра областной библиотеки для слепых организовала кинопоказ с тифлокомментарием художественного фильма «Судьба человека» (СССР, 1959, 12+) по одноименному рассказу М. Шолохова. Зрители обсуждали события, показанные в фильме, сопереживали герою в исполнении С. Бондарчука, который является и режиссером этого фильма. Работала тематическая книжная выставка литературных произведений о Великой Отечественной войне, на которой представлены издания всех форматов для лиц с нарушением зрения.

В Щекинскую кафедру областной библиотеки для слепых на акцию «Библионочь-2025» вместе с педагогом Л.А. Крапивенко пришли учащиеся 9 класса Щекинской школы для обучающихся с ОВЗ.

Ребята написали «Письмо Победы» с поздравлением ко Дню Победы и теплыми словами участникам специальной военной операции. Они поблагодарили военнослужащих за их смелость, отвагу и мужество, пожелали здоровья, победы и скорого возвращения домой к своим семьям.

Главный библиотекарь Л.А. Эрдель представила ребятам книгу «Бессмертен подвиг их высокий» (Тула, 1983). На каждой странице этой книги рассказы о подвигах в годы Великой Отечественной войны уроженцев Тульской области, города Щекино.

С большим интересом учащиеся слушали рассказ читателя Н.П. Маликова о Герое Советского Союза, Почетном гражданине города Щекино Георгии Михайловиче Вожакине, о героях-щекинцах – участниках специальной военной операции – Романе Игоревиче Дороднове, Александре Анатольевиче Галюзове, Евгении Андреевиче Глазачеве. Ребята вместе с педагогом и сотрудником библиотеки почтили память героев Советского Союза, фамилии которых увековечены в названии улиц г. Щекино и поселка Первомайский Щекинского района.

Библионочь завершилась знакомством с книжной выставкой «Поклон тебе, Великая Победа» и возложением цветов к Мемориальному ансамблю, посвященному воинам-щекинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

Все фотографии Библионочи-2025 - в нашем специальном фотоальбоме.



1009

Похожие статьи:



Возврат к списку

Оценка пользователей:
(0)

Добавить комментарий


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Год защитника Отечества

70 лет Тульской областной специальной библиотеке для слепых
госуслуги.jpg

Календарь событий

Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1