Тифлоэкскурсия в «Сквер 80-летия обороны Тулы»
Накануне празднования Дня России, 11 июня 2025 года, краеведческий проект «Прогулки по родному городу» Тульской областной специальной библиотеки для слепых пригласил своих читателей на экскурсию с тифлокомментарием в «Сквер 80-летия обороны Тулы», расположенный в самом центре г. Тулы, на проспекте Ленина, возле корпусов Тульского государственного университета.
Заведующая центром делового, досугового и адаптивного чтения библиотеки для слепых Марина Викторовна Лунёва подготовила для своих особых слушателей экскурсию с тифлокомментарием, в которой подробно описала все объекты, расположенные в сквере.
В этом месте в 1941 году проходил передний край обороны Тулы.
Ранее здесь располагался памятник «Зенитчикам 732-го зенитно-артиллерийского полка» в виде двух пушек. Сейчас памятник также отреставрирован и включен в комплекс сквера.
Центральный элемент сквера – мемориальная стена из стали с мультимедийным экраном. На экране в режиме онлайн демонстрируются около 4 тысяч фотографий защитников Тулы и тружеников тыла.
Общая площадь территории сквера составляет почти 5,5 тысяч квадратных метров, обустроены пешеходные дорожки, выполнено озеленение, установлены скамейки, освещение и декоративная подсветка.
Сквер открылся в декабре 2021 года, когда в Туле праздновали 80-ю годовщину победы в обороне города от фашистских захватчиков в 1941 году. Символично, что тифлоэкскурсия в этот сквер состоялась в Год Защитника Отечества, год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Великой Победы, в которую туляки внесли большой вклад на всех фронтах и в тылу.
Тифлоэкскурсия очень понравилась читателям, они с большим интересом тактильно изучали все объекты, надписи и с удовольствием прогулялись по скверу.
Поздравляем всех с Днем России, желаем здоровья, счастья, больше радостных и счастливых моментов в жизни, мира, добра, благополучия!

Похожие статьи:
Оценка пользователей: