Презентация книг И. Парамоновой «Воинство небесное на Куликовом поле»
19 августа 2026 года в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялась презентация книг И. Парамоновой «Воинство небесное на Куликовом поле», изданных государственным музеем-заповедником «Куликово поле» о святых заступниках Русской земли.
Произведение состоит из семи частей, в которых представлен 21 святой, связанный с Куликовской битвой. Каждый раздел включает житие святого, историческую справку о его связи с событиями 1380 года, а также молитву.
Представившая это издание Любовь Котикова, руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле», подчеркнула, что оно одобрено Издательским советом Русской Православной Церкви.
Для художественного оформления издания были использованы иконы, картины исторической живописи конца XIX века и артефакты из коллекции музея-заповедника.
Гости смогли тактильно познакомиться с живописным изображением Дмитрия Донского на фоне хоругви со Спасом, выполненным в технике рельефной графики, по виду напоминающей цветной витраж, а также с копией креста-мощевика (энколпиона), который воины носили поверх доспехов и верили в его защиту.
Рассказ Л. Котиковой о духовной жизни защитников земли Русской дополнила Юлия Корнакова, заведующая тульским отделом Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Она познакомила слушателей с иконописными каноническими образами Иисуса Христа, рассказала о связи церковного и мирского значения праздников Спаса, почему их именно три и как они связаны с плодами и продуктами.
На мастер-классе Юлия Геннадьевна предложила гостям сделать яблоко из картонной формы и шерстяных ниток. Это символично, так как интерактивное занятие состоялось в день празднования Преображения господня – Яблочного Спаса.
9
Похожие статьи:
Оценка пользователей:
































