Интерактивное занятие «Дмитрий Донской и Ефросиния Московская»
30 мая 2025 года в Центре информационной и социокультурной реабилитации инвалидов Тульской областной специальной библиотеки для слепых состоялась лекция «Дмитрий Донской и Евфросиния Московская» по фондам Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Юлия Геннадьевна Корнакова, заведующая тульским отделом Музея, рассказала о великом князе московском Дмитрии Ивановиче, оказавшем большое влияние на развитие русской истории и возвышение Москвы, как центра русского государства. При нем был возведен белокаменный кремль, Симонов и Андроников монастыри, началась чеканка серебряной монеты.
Для Тулы Дмитрий Иванович имеет особое значение. Именно на тульских землях, у рек Дон и Непрядва, в 1380 году русские войска под предводительством князя Дмитрия одержали победу в легендарной Куликовской битве, а князь получил прозвище «Донской».
В 2015 году на нижнем ярусе колокольни Успенского собора Тульского кремля был освящен храм в честь Дмитрия Донского и его жены Евфросинии Московской, рядом с колокольней установили памятник великому князю.
Тифлокомментарий к памятнику:
Памятник высотой 2 метра. Дмитрий Донской представлен в виде бронзовой скульптуры в полный рост, обращен лицом навстречу входящим в кремль через Одоевскую башню. Князь в доспехах, в высоких сапогах и шлеме-шишаке русского витязя. За его спиной развевается плащ-корзно. Левая рука с раскрытой ладонью поднята вверх. В правой руке он держит древко стяга-хоругви с образом Спаса.
Конец тифлокомментария.
Памятник создан скульптором, народным художником России А.Н. Бургановым и передан в дар Туле семьей Груздевых (В.С. Груздев – губернатор Тульской области в 2011-2016 годах).
Торжественное открытие памятника состоялось 21 сентября 2015 года в честь празднования 635-ой годовщины победы русских войск над ордынскими полчищами в Куликовской битве.
А в 2025 году мы отмечаем 645 лет победы в Куликовской битве, на первом ратном поле русской славы.
О Куликовской битве подробно мы рассказывали в нашей интернет-передаче «Познавательный час ОНЛАЙН», которую вы можете посмотреть по ссылке.
Послушать аудиокниги «Задонщина» и «Летописная повесть о Куликовской битве» вы можете на нашем сайте. Эти произведения стали частью нашего онлайн проекта «Героический эпос народов России».
Современная тульская поэтесса Елена Хафизова написала историческую поэму Димитрий и Евдокия, посвященную Дмитрию Донскому и его супруге. Послушать ее в авторском исполнении можно в аудиобиблиотеке «Голос краеведа» на нашем сайте.
На мастер-классе участники встречи изготовили красивые кулоны из эпоксидной смолы.
Похожие статьи:
Оценка пользователей:
Добавить комментарий
Возврат к списку проектов