Неделя детской книги: В гостях у библиотечного домового Библиошки
Неделя детской книги в самом разгаре и радует юных читателей самыми увлекательными путешествиями в мир библиотек. 1 апреля 2026 года в Тульской областной специальной библиотеке для слепых, в гостях у нашего домового Библиошки побывали учащиеся 1-5 классов, посещающие весенний школьный лагерь в Центре образования № 37 г. Тулы.
Заведующая сектором по работе с детьми с ОВЗ и организации досуга библиотеки для слепых Татьяна Владимировна Демидова познакомила ребят с Библиошкой, добрым сказочным персонажем, который живет там, где особенно ценят книги, знания, порядок и любят читателей.
Дети с большим интересом разглядывали библиотечного домового и отгадывали его загадки про сказочных персонажей. И все бы шло весело и гладко, да появилась вреднейшая особа по имени Шапокляк. Она очень сомневалась, что наши гости любят читать и решила их удивить, предложив Библиошке познакомить ребят с необычными книгами для слепых и слабовидящих. Такие издания ребята видели и держали в руках впервые. Особенно их поразили бесцветные книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Татьяна Владимировна вместе с Библиошкой и Шапокляк показали ребятам, как надо писать по Брайлю с помощью специального трафарета с плотной бумагой и грифеля.
Детям понравились тактильные рукодельные книжки-игрушки, в которых все иллюстрации объемные и их надо изучать руками.
А дальше сами ребята сыграли роли книг разных форматов в маленькой театрализованной сценке и, конечно, нужна была музыкально-развлекательная пауза, которую предложила Шапокляк.
Юным гостям очень понравилось в нашей уникальной библиотеке, они много узнали, как люди с проблемами зрения читают и пишут по Брайлю, какие специальные форматы книг живут на книжных полках в библиотеке.
16
Похожие статьи:
Оценка пользователей:



































