День славянской письменности и культуры: Игровая программа «Кто знает АЗ да БУКИ, тому и книги в руки»
24 мая 2026 года, в День славянской письменности и культуры, Тульская областная специальная библиотека для слепых провела в Тульском кремле праздничную игровую программу для детей «Кто знает АЗ да БУКИ, тому и книги в руки».
Заведующая сектором по работе с детьми с ОВЗ и организации досуга библиотеки для слепых Татьяна Владимировна Демидова вместе с волонтерами – студентками Университета Льва Толстого Ксенией Челяевой и Анастасией Казанцевой, которые изображали буквы кириллицы «АЗ» и «БУКИ», предложили ребятам различные игровые задания. Аз и Буки зазывали детей шутками, частушками, поговорками – всем, чем богат наш русский язык.
Вместе с ребятами Аз и Буки организовали флешмоб «Живая азбука» — изображали, как выглядят буквы русского алфавита.
Одно из сложных заданий – «Верни буквы на обложку книги». Надо пройти лабиринт к правильному названию.
С заданием «Отгадай ребус» дети очень быстро справились и по картинкам отгадали слова «бабочка», «баранка», «машина», «стрекоза», «рыбак» и «шарф».
Были еще и такие интересные задания: «Какая буква потерялась?» (соединить буквы и слова), «Угадай слова» (восстановить слова из перепутанных букв), «Наборщик» (составить как можно больше слов из слова «Письменность»), «Расшифруй пословицу» (угадать пословицу по цифрам-буквам).
Ребята увлеченно выполняли все задания, стояла огромная очередь из желающих проявить свои знания русского языка.
Каждый участник получил от библиотеки подарок – авторские контурные книжные закладки-раскраски с украшениями в виде кисточек из цветных ниток, изготовленные сотрудниками и волонтерами Тульской областной специальной библиотеки для слепых на специальном тифлооборудовании.
49
Похожие статьи:
Оценка пользователей:

















































