Поиск по сайту:
Кружок громкого чтения «Познавательный час»
Тульская областная специальная библиотека для слепых приглашает к сотрудничеству мастериц и волонтеров для изготовления тактильных книжек для маленьких детей с нарушениями зрения.
Обращаться по телефону:
8(4872) 41-66-14
8(4872) 41-03-36
Электронный адрес: Tosbs@tularegion.ru
Мы в социальных сетях - присоединяйтесь!
ВКонтакте Odnoklassniki Rutube Youtube

Цикл лекций с тифлокомментарием «Три тысячелетия китайской книжной культуры»: лекция 4 «Библиотека»

20.11.2025 16:26:00 0+

20 ноября 2025 года в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялось очередное занятие, посвященное Году культуры России и Китая.

Первая лекция из цикла состоялась в дни празднования Нового года по восточному календарю и называлась «Письменность».

Вторая лекция состоялась в канун Дня труда в Китайской Народной Республике и Дня весны и труда в России, называлась «Книга» и познакомила слушателей с различными формами, материалами и способами изготовления книг в Китае с древнейших времен до наших дней.

Третья лекция – «Литература» – была приурочена ко Дню образования Китайской Народной Республики (КНР), познакомила с Вэньчаном – китайским богом литературы, сводом фольклорных произведений, поэтическим творчеством и прозой древних и современных китайских авторов.

Цикл лекций с тифлокомментарием завершился рассказом о библиотеках Китая.

Главный библиограф Елена Николаевна Щелкова рассказала, что древнейшие свидетельства о китайских библиотеках относятся к династии Шан (1040 до н.э.). В 1905 году, 120 лет назад, в Китае открылась первая публичная библиотека в городе Хунань.

С помощью тифлокомментариев к изображениям гости мероприятия узнали, как выглядят Национальная библиотека Китая в Пекине, Шанхайская библиотека, Библиотека города Гуанчжоу, Тяньцзиньская библиотека, получившая прозвище «Глаз» и необычная городская дизайн-библиотека Пекинская городская библиотека «Лес знаний», открытая в 2024 году.

Наших читателей интересовала Китайская библиотека для слепых, открытая в 2005 году и созданный при ней тактильный музей, волонтерский проект по тифлокомментированию фильмов.

С помощью рельефно-графических изображений, изготовленных заведующей тифлоинформационным центром нашей библиотеки для слепых Натальей Петровной Мызенковой, читатели смогли тактильно познакомиться с китайскими иероглифами, которые обозначают понятия «книга», «письменность», «литература» и «библиотека».




Похожие статьи:



Возврат к списку

Оценка пользователей:
(0)

Добавить комментарий


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Год защитника Отечества

70 лет Тульской областной специальной библиотеке для слепых
госуслуги.jpg

Календарь событий

Март 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6