Поиск по сайту:
Проекты библиотеки
Тульская областная специальная библиотека для слепых приглашает к сотрудничеству мастериц и волонтеров для изготовления тактильных книжек для маленьких детей с нарушениями зрения.
Обращаться по телефону:
8(4872) 41-66-14
8(4872) 41-03-36
Электронный адрес: Tosbs@tularegion.ru
Мы в социальных сетях - присоединяйтесь!
ВКонтакте Odnoklassniki Rutube Youtube

Киновечер-портрет «Советская кинопринцесса Евгения Симонова», к 75-летию актрисы

18.06.2025 14:49:00 0+

18 июня 2025 года в Центре информационной и социокультурной реабилитации инвалидов Тульской областной специальной библиотеки для слепых состоялся киновечер-портрет «Советская кинопринцесса Евгения Симонова», посвященный 75-летию со дня рождения актрисы театра и кино, озвучивания и дубляжа.

Евгения Павловна, дочь переводчицы Ольги Вяземской и известного нейрофизиолога, психолога, академика Павла Симонова, должна была пойти по стопам матери – стать переводчицей или преподавателем английского языка, она училась в английской спецшколе, летом подрабатывала гидом в «Интуристе». Но под влиянием увлекательных рассказов отца об актерах и режиссерах, читавшего лекции на тему психологии творчества в Школе-студии МХАТ, выбор юной Жени пал на театральное училище.

Зрители впервые увидели Евгению Симонову на экране в 1973 году в роли лейтенанта Маши Поповой в картине Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». А окончательно покорила сердца поклонников Катя Снегирева, кареглазая медсестра из комедии Георгия Данелии «Афоня» 1975 года. Свой успех на киноэкране она закрепила ролью Принцессы в комедии Марка Захарова «Обыкновенное чудо», где ее партнерами выступили прославленные актеры – А. Абдулов и О. Янковский, А. Миронов и Е. Леонов, И. Купченко и Е. Васильева, Ю. Соломин и другие.

На счету актрисы множество ролей в Московском академическом театре имени В. Маяковского, в котором она служит более 45 лет.

Гости мероприятия посмотрели художественный фильм-комедию с участием Евгении Симоновой «Приехали на конкурс повара…» (СССР, 1977, 6+). Это кинолента режиссера Нерсеса Оганесяна о забавных приключениях делегации из Армении в Москве, прибывшей на международный конкурс.




Похожие статьи:



Возврат к списку

Оценка пользователей:
(0)

Добавить комментарий


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возврат к списку проектов

Год защитника Отечества

70 лет Тульской областной специальной библиотеке для слепых
госуслуги.jpg

Календарь событий

Июль 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3