Поиск по сайту:
Кафедра выдачи литературы в Щекино
Тульская областная специальная библиотека для слепых приглашает к сотрудничеству мастериц и волонтеров для изготовления тактильных книжек для маленьких детей с нарушениями зрения.
Обращаться по телефону:
8(4872) 41-66-14
8(4872) 41-03-36
Электронный адрес: Tosbs@tularegion.ru
Мы в социальных сетях - присоединяйтесь!
ВКонтакте Odnoklassniki Rutube Youtube

Тифлоэкскурсия в Музей П.Н. Крылова

16.05.2019 15:29:00

В преддверии Международного Дня музеев благодаря поддержке депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Наталии Пилюс 16 мая 2019 года читатели Щекинского пункта выдачи книг Тульской областной специальной библиотеки для слепых и члены местного отделения ВОС посетили Музей П.Н. Крылова в Туле.

Просторные залы, интересные экспонаты и приветливый экскурсовод ждали нас в Пролетарском районе города Тулы. Именно этот район был родным для Порфирия Крылова, выдающегося советского художника. Из экскурсии мы узнали, что в основу музейной коллекции легло большое творческое наследие художника, насчитывающее более тысячи произведений и переданное в дар Туле самим автором и его сыновьями. Всего в экспозиции музея представлено более 350 живописных и акварельных работ мастера. Над большими жанровыми картинами он работал со своими неразлучными товарищами М.В. Куприяновым и Н.А. Соколовым. Вместе они составили знаменитую творческую группу Кукрыниксы и втроем вели напряженную публицистическую работу. Карикатура, книжная иллюстрация, исторические картины и пейзажи – все жанры творчества художников ознаменованы блестящими успехами. Мастерство Кукрыниксов было отмечено критиками ещё в 1930-е годы. Залогом их триумфа явилось единство взглядов и вкуса, а также большая личная дружба. Однако П.Н. Крылов создал много и самостоятельных работ, камерных по характеру. Он много ездил и писал на пленэре. Его любимые места на Оке, в Поленове, Костроме, на Академической даче, в Абрамцеве, Коктебеле. Пейзажи художника свидетельствуют о его глубоком чувстве природы. Мы получили большую радость от соприкосновения с талантом нашего земляка, картины которого душевно передают многообразную красоту знакомых и любимых мест, заново, проникнув его тонким взглядом в их прелесть!!! Даже букет полевых цветов написан так тонко, нежно, в ярких контрастах, что хочется взять его в руки!!! От посещения музея у читательницы Люсьяны Филимоновой сложились такие стихи:

С древним именем Порфирий
Он на Тульской жил земле
Публицист, писал картины.
След оставил мне, тебе!
По музею мы ходили,
Сколько чувств смог передать!
Весь восторг жизнью в порыве
От него смогли впитать!!!!




Похожие статьи:



Возврат к списку

Оценка пользователей:
(0)

Добавить комментарий


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Год защитника Отечества

70 лет Тульской областной специальной библиотеке для слепых
госуслуги.jpg

Календарь событий

Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4