Мульт-Зима в Туле: к 90-летию поэта Ю. Энтина
В последний январский день, ясный, но морозный, в Центре информационной и социокультурной реабилитации инвалидов Тульской областной специальной библиотеки для слепых состоялась интерактивно-развлекательная беседа с элементами викторины «Веселые нотки Юрия Энтина», приуроченная к 90-летию поэта в рамках направления «Мульт-Зима» проекта «Музейная зима в Туле».
Творчество Юрия Энтина хорошо знают и любят на просторах России и бывшего СССР. Он соавтор сценариев мультфильмов о Бременских музыкантах, автор сценария «Голубого щенка». Песни на стихи Энтина звучат во многих анимационных шедеврах, среди которых – «Ну, погоди!», «Зима в Простоквашино», «Летучий корабль» и «Антошка».
Дети и взрослые с интересом послушали о жизни и творческом пути Юрия Сергеевича, узнали интересные факты о персонажах мультфильмов и о творческих муках поэта. Весело и активно прошла викторина, в которой необходимо было назвать мультфильм, спеть песенку или рассказать сюжет.
По доброй традиции встреча завершилась мульт-марафоном. В программу, приуроченную к юбилею поэта, писателя и драматурга, вошли избранные фильмы, к созданию которых причастен Юрий Энтин. И практически в каждом мультфильме звучит песня на его стихи:
-
«Четверо с одного двора», реж. Инесса Ковалевская, СССР, 1967, 0+.
-
«Бременские музыканты», реж. Инесса Ковалевская, СССР, 1969, 0+.
-
«По следам Бременских музыкантов», реж. Василий Ливанов, СССР, 1973, 0+.
-
«Катерок», реж. Инесса Ковалевская, СССР, 1970, 0+.
- «Край, в котором ты живёшь», реж. Ефим Гамбург, СССР, 1972, 0+.
47
Похожие статьи:
Оценка пользователей:























